Права на показ кинофильма «Викинг» приобрели уже 60 стран

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Уже 60 стран мира получили права на трансляцию картины российского производства «Викинг» режиссёра Андрея Кравчука. Как сообщают сегодня «Ведомости», об этом заявил генеральный директор Первого канала и по совместительству продюсер ленты Константин Эрнст.

В рамках онлайн-трансляции, состоявшейся в соцсети «Одноклассники», Эрнст отметил, что среди покупателей оказались такие страны как Испания, ФРГ, Бельгия, Чехия, Швейцария, Китай, Словакия и Корея. Кроме того, правами на демонстрацию «Викинга» обладают отныне и некоторые государства Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

По словам гендиректора Первого канала, показы российского «Викинга» за рубежом дадут возможность в значительной степени повысить финансовые показатели фильма.

«Есть надежда на то, что картина отобьётся. Внутренние прокаты подобные фильмы не окупают», — отметил Константин Эрнст.

Уточним, что захватывающая историческая драма «Викинг» – первый фильм российского производства, вошедший в общемировой ТОП-10 наиболее кассовых картин уик-энда. В период с 5 по 8 января наступившего года, как мы сообщали ранее, «Викинг» успешно собрал 6,7 миллиона долларов, обойдя при этом и «Призрачную красоту» с Уиллом Смитом в главной роли.

В Российской Федерации драма «Викинг» смогла установить кассовый рекорд: в первый день проката она собрала 142 миллиона, а в течение девяти дней – свыше миллиарда рублей. Общий бюджет фильма составил 1,25 миллиарда, напомнили журналистам создатели.

На широких экранах «Викинг» появился 29 декабря. Повествует эта историческая драма о периоде древнерусской истории вплоть до принятия христианства. Российский актёр Данила Козловский исполняет ключевую роль — князя Владимира.


Это интересно


Новости партнеров