Свобода слова и прессы в РФ: «За сосули перед Отечеством»

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

На недавнем отчете о ситуации с торговлей людьми, которые представила общественности США и мира Хилари Клинтон, немало говорилось и о свободе человека и слова в современной России. Причем говорилось отнюдь не в положительном свете. Сегодня, похоже. обвинения в нарушениях свободы слова в очередной раз подтвердились. По заявлению граждан Санкт-Петербурга, около 90% тиража издания «Коммерсантъ-Власть» было изъято из-за скандальной статьи про Валентину Матвиенко.

На обложке номера изображена Валентина Матвиенко, которой посвящена статья «За сосули перед Отечеством». По мнению Корреспондента, инициатива изъятия скандального номера газеты исходила от комитета по печати самой администрации Санкт-Петербурга. Впрочем, в самом комитете такие заявления называют провокационными и не соглашаются со своим причастием к изъятию.

Многие критики уже назвали массовое изъятие номера нарушением свободы слова и прессы в стране. По их мнению, номер, посвященный уходу Валентины Матвиенко с поста губернатора города и последующему выдвижению своей кандидатуры на пост спикера верхней палаты парламента, был изъят по инициативе самой женщины-политика. Комментариев из штаба Матвиенко не поступало.


Это интересно


Новости партнеров