Америка заявила об уничтожении лидера «Аль-Каиды на Аравийском полуострове»

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Абда эль-Гани аль-Разаса, руководившего террористическим движением «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), представители ВВС США ликвидировали накануне при нанесении очередного авиаудара. Как сообщает РБК, американцы провели спецоперацию на территории отдалённого района в йеменской провинции Аль-байда.

В официальном заявлении, которое распространили сегодня сотрудники пресс-службы Пентагона, говорится, что этот удар лишил АКАП главного командира, координатора всех действий данной террористической группировки в регионе. В сообщении отмечено также, что произошедший инцидент неизбежно повлечёт за собой полный срыв всех террористических актов, которые члены АКАП планировали совершить в обозримом будущем на территории Йемена.

«Успешно проведённая спецоперация по ликвидации боевика четко демонстрирует приверженность Соединённых Штатов и ряда их союзников нации и правительству Йемена с главной целью – победить экстремистов, серьёзно угрожающих миру в данном регионе», — идёт речь в сообщении Пентагона.

Напомним, в конце минувшего года Пентагон неоднократно заявлял об успешных ликвидациях руководителей террористических группировок. В декабре был убит, в частности, один из лидеров запрещённой на территории Российской Федерации структуры «Исламское государство» – в городе Ракке на севере Сирии удалось уничтожить тогда Абу Джандала Аль-Кувейти. Кроме того, американцы ликвидировали нескольких террористов, которые имели непосредственное отношение к атаке в Париже в 2015 году.


Это интересно


Новости партнеров