Спортсменки США обвинили врача олимпийской сборной в домогательствах

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Восемнадцать спортсменок подали в суд иск против бывшего врача сборной США по гимнастике Ларри Нассара. Его обвинили в сексуальных домогательствах, сообщает агентство Associated Press.

Иск подали в Федеральный суд штата Мичиган 18 женщин и девушек. Их имена не сообщаются. Истцами выступили спортсменки, занимающиеся гимнастикой, плаванием, фигурным катанием, легкой атлетикой, хоккеем на траве, баскетболом и футболом.

Нассара обвиняют в совершении насильственных действий сексуального характера первой степени в отношении несовершеннолетних. При этом домогательства якобы проходили под видом медицинского лечения и терапии в период с 1996 по 2016 годы. Большинство истцов на момент совершения предполагаемых преступлений являлись несовершеннолетними.

В ноябре 2016 года Нассару, который в течение многих лет работал с женской сборной США по спортивной гимнастике и спортсменками университета штата Мичиган, предъявили обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении как минимум одной девушки моложе 13 лет. После этого его арестовали. Согласно американскому законодательству, напоминают иноСМИ, если медик будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение. Ранее журнал Peoplе сообщал, что Нассар не признает своей вины в преступлениях.

В августе минувшего года в США грянул скандал после того, как издание Indianapolis Star обнародовало результаты журналистского расследования, которое было посвящено сексуальному насилию в отношении молодых гимнасток в США. Одним из фигурантов дела стал 53-летний Нассар. Он являлся физиотерапевтом сборной США по спортивной гимнастике на четырех Олимпийских играх. Кроме того, медик долгое время работал с молодыми спортсменками в университете штата Мичиган. В сентябре 2016-го после инициированного прессой расследования Нассар был уволен из университета.


Это интересно


Новости партнеров