Лавров и Хилари Клинтон на встрече в Вашингтоне

ГлавнаяПолитика Александр Коломиев

Министр иностранных дел Российской Федерации на встрече с Хилари Клинтон в Вашингтоне подписал сразу несколько соглашений. Одним из них стало решение вопросов усыновления детей. В первую очередь, по словам политиков, соглашение призвано позаботиться о правах самих детей, которые будут усыновлены, к примеру, американской семьей.

По словам министра, дети из России, которые будут усыновлены американцами будут иметь российское гражданство до исполнения совершеннолетнего возраста. Такая необходимость, по мнению Лаврова, продиктована правом любого человека выбирать, где он хочет жить, ведь в случае усыновления иностранцами у ребенка появляется сразу две полноправных родины. Кроме того, отметила Хилари Клинтон, в таком случае активное участие в обеспечении безопасности своих детей сможет проявлять и Россия, ведь, если бы ребенок терял гражданство страны, русских МИД не имел бы права вмешиваться в его судьбу при возникновении любых ситуаций.

Основной целью визита Лаврова в Соединенные Штаты, конечно же, называли соглашение об упрощении визового режима. По словам министра иностранных дел, данный документ уже практически готов и его подписание состоится в текущем году, состоится это ранее рождества.


Это интересно


Новости партнеров