Трамп назвал условия отмены антироссийских санкций

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Новый президент США Дональд Трамп пока что не намерен отменять санкции против России, которые ввел его предшественник Барак Обама. Однако он не исключает, что может пересмотреть свои планы в будущем, сообщает Wall Street Journal.

Об этом избранный президент рассказал в своем часовом интервью изданию в пятницу, 13 января. По словам политика, санкции могут действовать «по крайней мере, на протяжении какого-то времени». Однако в них отпадет всякая необходимость в случае успешного сотрудничества с Россией.

«Если мы ладим и если Россия действительно помогает нам, зачем кому бы то ни было сохранять санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи», — заявил он.

Трамп уточнил, что возможность отмены антироссийских санкций может появиться, например, в случае успешного взаимодействия с Москвой в борьбе с терроризмом и при решении других задач.

Избранный президент США также подчеркнул, что готов встретиться после инаугурации с российским президентом Владимиром Путиным.

«Я понимаю, что они [русские] хотели бы встретиться, и это абсолютно меня устраивает», — заявил Трамп.

Напомним, в ходе предвыборной кампании и после выборов Трамп неоднократно подчеркивал, что собирается сотрудничать с Россией.

Перед завершением своей каденции президент США Барак Обама продлил сроком на один год истекающие в марте санкционные меры против РФ. Он мотивировал свое решение действиями России в Украине.

Напомним, мнение нового президента Трампа относительно признания Крыма частью России озвучил 11 января Рекс Тиллерсон. Кандидат в госсекретари США заявил, что полуостров будет признан частью РФ только в случае выработки устраивающей Украину договоренности.

Неделей ранее Трамп заявил, что считает благом хорошие отношения с Россией.

«Только глупые люди или дураки могут полагать, что это плохо!» — сказал он.

Избранный президент также пообещал, что ему удастся наладить отношения с Россией.

«Россия будет уважать нас намного больше, чем сейчас», — подчеркнул он.

В последние дни уходящего года США задействовали новые санкции против РФ. Их фигурантами оказались ряд граждан и организаций, включая Федеральную службу безопасности. Из Штатов были высланы 35 российских дипломатов и члены их семей. В совместном документе Агентства национальной безопасности и Федерального бюро расследований звучало обвинение в адрес российских властей в причастности к кибератакам.


Это интересно


Новости партнеров