NI: выполнение Минских договоренностей для Киева равносильно капитуляции

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Киевские власти не могут и не будут выполнять Минские договоренности, так как их соблюдение для них аналогично признания поражения в борьбе с «врагом Украины», которым они считают ополчение Донбасса. Об этом пишет издание The National Interest.

Несмотря на то, что напряженность вновь растет на Донбассе, и лидеры западных стран стремятся добиться выполнения условий Минска-2, из-за наличия в нем изначальных недостатков это оказалось сложным процессом. Без конструктивного прогресса есть большая вероятность, что этот документ постигнет аналогичная участь, как и документа, подписанного сторонами конфликта в ходе первой встречи в Минске в сентябре 2014 года.

«Спустя пять месяцев после подписания второго Минского протокола его реализация остается проблемой. Неоднозначное его содержание допускает различные толкования ключевых условий, в том числе касательно конституционной реформы и децентрализации государственного управления в Украине. Соглашение оптимистично призывает внести изменения в Конституцию Украины до конца 2015 года, но в реальности этот процесс оказался в тупике», — пишет NI.

В своих предложениях по Конституции Украины от 12 мая лидеры ДНР и ЛНР потребовали больше власти, как части процесса децентрализации. Это включало передачу всех местных полномочий региональной полиции, судебной системе, а также контроль над природными ресурсами, региональными и международными границами и прочее. Также предложения включали отказ Украины от стремления стать членом НАТО.

В свою очередь Киев имеет отличную точку зрения по вопросу о децентрализации. Президент Украины Петр Порошенко неоднократно накладывал вето на поправки, предложенные представителями республик Донбасса. Вместо широких полномочий во всех сферах киевские власти предпочитают дать регионам большую свободу в культурном и региональном развитии, в том числе языковом вопросе, транспорте, инфраструктуре и образовании.

Для Киева предложенные условия децентрализации представляют реальную угрозу легитимности центральной власти страны. Это ставит правительство в положение проигравшего и предоставляет беспрецедентные полномочия для ополчения Донбасса, которое рассматривается в качестве врага украинского государства. Однако и попытки силового решения этой проблемы не даст Киеву никакого результата. Попытка наступления в январе 2015 года явно показало, что все заявления Порошенко о возможностях украинской армии – просто блеф.


Это интересно


Новости партнеров