Дональд Трамп не исключает нового обсуждения политики «одного Китая»

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Избранный американский лидер Дональд Трамп в очередной раз «уколол» официальный Пекин. В недавнем интервью корреспонденту Wall Street Journal миллиардер сказал, что он готов детально обсудить политику «одного Китая».

Ведущие зарубежные масс-медиа напоминают, что три коммюнике Китай и Штаты подписали в 1972, 1978 и 1982 годах. В этих документах были зафиксированы, в частности, такие моменты как признание США так называемого принципа «одного Китая», разрыв официальных дипломатических взаимосвязей США и Тайваня, а также обязательство властей Вашингтона плавно сокращать поставки Тайбэю различных видов вооружений.

«Всё может обсуждаться, в том числе и политика одного Китая», — заявил Дональд Трамп представителям СМИ.

Ранее, напомним, избранный президент Штатов грубо нарушил протокол, когда принял телефонный звонок, поступивший от руководителя тайваньской администрации. Правительство Пекина уже по традиции резко осуждает всяческие контакты иностранных руководителей с властями Тайваня.

Наконец, когда у Дональда Трампа поинтересовались, будет ли он встречаться с руководителем Тайваня Цай Инвэнь, если политик прибудет в США, республиканец дал лаконичный и весьма неоднозначный ответ. Он сказал: «Посмотрим».

В процессе предвыборной кампании, как известно, риторика господина Трампа в адрес Китая тоже была довольно жесткой. Он уже тогда неоднократно подчеркивал, что непременно вынудит КНР «играть по правилам».


Это интересно


Новости партнеров