Takata выплатит $1 млрд из-за дефектов подушек безопасности

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Японская компания Takata официально признала себя виновной в связи с неисправностью подушек безопасности ее производства. Теперь фирма выплатит властям США $1 млрд. Об этом идет речь в заявлении, которое было опубликовано в пятницу прокуратурой в американском городе Детройт (штат Мичиган), информирует ТАСС.

В документе отмечается, что Takata «согласилась признать вину в мошенничестве», а также «выплатить $1 млрд в качестве компенсации за незаконную продажу подушек безопасности с неисправными насосами». При этом $25 млн из этой суммы составит собственно штраф, а $975 млн будут использованы для компенсации ущерба, в том числе для выплат самим пострадавшим и их семьям. По информации прокуратуры, Takata также намерена инициировать более тщательный контроль качества. В течение трех лет компания будет находиться под наблюдением независимых надзорных структур, которые сделают вывод о том, выполняет ли она условия договоренности с властями США.

«Поставщики комплектующих для автомобилей при реализации своей продукции должны предохранять потребителей от риска получить травму или погибнуть, для них меры безопасности должны быть важнее прибылей», — указала прокурор Восточного округа Мичигана Барбара Маккуэйд.

Прокуратура в Детройте подтвердила, что трем топ-менеджерам Takata были предъявлены обвинения в связи с существенными нарушениями. Им инкриминируется мошенничество, а также сговор с целью сокрытия информации об имевшихся неисправностях подушек безопасности. Как полагают власти США, эти сотрудники умышленно вводили в заблуждение представителей американских автомобилестроительных компаний. Так, например, они представляли сфабрикованные доклады, в которых не приводились данные об существующих неисправностях.

«Более десяти лет Takata, по имеющимся данным, систематически фальсифицировала важнейшие данные, полученные при испытании ее продукции на соответствие нормам качества, для нее прибыль и производственные планы были важнее безопасности», — заявил представитель министерства юстиции США Эндрю Вайсман.

Takata оказалась в центре скандала в 2014 году. Как выяснили американские власти, изготовленные этой компанией подушки безопасности из-за неисправности при аварии могут не раскрыться правильно, а лопнуть или же выстрелить в находящихся в салоне машины людей кусочками металла. В мире уже произошло немало подобных инцидентов. В результате погибли как минимум 16 человек, более 180 получили ранения. При этом как минимум 11 смертей произошли в США. Всего в мире из-за проблем с подушками безопасности Takata отозвали более 100 млн автомобилей, 5,7 млн из них — в Соединенных Штатах.


Это интересно


Новости партнеров