С Байконура успешно проведен старт «Союза» с шестью блоками

ГлавнаяРазное Александр Коломиев

Сегодня утром в 06:27 по москвоскому времени с космодрома Байконур был произведен старт ракеты-носителя «Союз-2.1А» с шестью космическими аппаратами Globalstar2. Система Globalstar обеспечивает персональной мобильной связью при помощи никоорбитальных спутников-ретрансляторов.

От работоспособности данной системы во многом зависит обеспечение объектов стационарной связью, а также факсимильным и мгновенным сообщением. Globalstar также обеспечивает работу системы обнаружения объектов на местности.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1А» планировался на 11 июля. Дважды он откладывался из-за выявления технических неисправностей, которые могли быть опасны во время запуска и полета. После устранения всех деффектов, государственная комиссия, в ходе заседания на космодроме, дала разрешение на старт. Ракета-носитель сразу же была подготовлена к заправке топливными элементами, необходимыми для полета. Старт прошел без происшествий.

Примерно в 8:39 по московскому времени от ракеты-носителя отделился разгонный блок «Фрегат», а также шесть аппаратов системы Globalstar2.

Это не первый опыт выведения аппаратов Globalstar2 на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз». Ранее подобные аппараты уже доставлялись в космос успешно. Кроме того, по информации Роскосмоса, в 2011 году планируется запустить на орбиту 11 аппаратов Globalstar2.


Это интересно


Новости партнеров