«Газпром» решил судиться с турецкими импортёрами газа

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководители российского «Газпрома» планируют подать иски в арбитражный суд к частным импортёрам природного газа в Турецкой Республике. Корреспондент газеты «Коммерсантъ» сегодня сообщил об этом, сославшись на собственные осведомлённые источники.

В качестве причины этого спора называют стоимость газа на 2017-й год, которую специалисты отечественного холдинга считают заниженной. Собеседники информационного издания отмечают, что юристы корпорации «Газпром экспорт» на сегодняшний день подготовили уже всю необходимую документацию. Подавать её будут, вероятнее всего, в арбитражный суд Стокгольма, уточнили источники.

Уточним, что такие компании как Akfel Gas, Avrasya gaz, Enerco Enerji, Bosphorus gaz, Bati Hatti, Kibar Enerji и Shell на данный момент закупают у российского «Газпрома» примерно 10 миллиардов кубометров ежегодно по Трансбалканскому газопроводу. Кроме того, ещё не менее 17 миллиардов кубов наш холдинг поставляет сегодня государственной компании Botas, с руководством которой разбирательства в арбитраже уже идут полным ходом. Владельцы Botas продолжают настаивать на ретроактивном понижении стоимости, пояснили собеседники журналистов.

Цена природного газа из России для частных импортёров сегодня исторически ниже, нежели для Botas. Договорённость российского «Газпрома» была достигнута с частными импортёрами в 2016 году. Документом предусмотрена возможность изменения цены с наступившего 2017-го года. Между тем стороны могут и не договориться, и в этом случае сохранятся условия, оговоренные ранее.


Это интересно


Новости партнеров