Bloomberg: «вечеринка закончена» — ЕС указал Греции на дверь

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

В Евросоюзе решились отпустить Грецию «на волю» и дать ей возможность покинуть блок, если она не хочет принимать условия кредиторов. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«После пяти месяцев драмы, ложных рассветов и неприятных сюрпризов, европейские лидеры, наконец, готовы указать Алексису Ципрасу на дверь», — пишет агентство.

В ход напряженной и порой эмоциональный встрече европейские коллеги греческого премьер-министра заявили, что он не в состоянии оценить усилия его избирателей и налогоплательщиков всего континента, стремившихся помочь греческому народу, а также обвинили его в эскалации напряженности в регионе. После встречи шесть лидеров ЕС согласились поделиться происходившим на закрытых переговорах.

«Вечеринка для Греции за счет других подходит к концу. Европа и еврозона, безусловно, не готовы платить за безответственное поведение нового греческого правительства», — заявила президент Литвы Даля Грибаускайте по итогам переговоров.

Как пишет Bloomberg, после встречи лидеры стран ЕС соревновались в умении найти самые суровые выражения, чтобы описать действия Ципраса и их вероятные последствия. Так, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Греции понадобиться «чудо», чтобы остаться в еврозоне, в то время как лидер Мальте Джозеф Мускат сказал, что греческий премьер создал «огромную пропасть недоверия» между собой и своими европейскими коллегами.

«У нас есть детальный сценарий выхода Греции из ЕС», — заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Германия потребовала от чиновников Европейского центрального банка и Европейской комиссии подготовить подробные планы, чтобы оградить остальную часть блока от последствий выхода из него Греции.


Это интересно


Новости партнеров