Немецкая власть обошла санкции ради приглашения министра из России

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт заявил сегодня о том, что нашел способ обойти все санкции, введённые ранее против своего коллеги из России Александра Ткачева. Корреспондент информагентства RND пишет, что немецкий чиновник пригласил его на встречу в Берлин.

Переговоры руководителей министерств сельского хозяйства государств G20 состоятся в столице Германии уже 22 января. Проблемы с прибытием в страну Александра Ткачева возникли в связи с тем, что он фигурирует в так называемом санкционном списке – для россиянина закрыт въезд в страны Евросоюза.

С целью обойти указанное ограничение немецкие чиновники приняли решение организовать рабочую встречу под эгидой ОБСЕ – организации, председательствует в которой сейчас ФРГ. Приглашение от имени данной структуры международного уровня, уточняют иностранные СМИ, допускает присутствие в ЕС граждан, которые подпали под ограничения.

Официальные представители немецкого МИД уже подтвердили информацию о том, что российский министр Ткачев может участвовать в переговорах чиновников, а в случае возникновения такой необходимости имеет право и на неформальную встречу с коллегой из Германии. В то же время в МИД ФРГ исключили возможность участия российского министра в работе самой крупной в Европе сельскохозяйственной экспозиции под названием «Зелёная неделя».

Санкции в отношении России, напомним, Евросоюз и Штаты вводили поэтапно, начиная с лета 2014-го года, когда Крым стал частью РФ, а ситуации на юго-востоке украинского государства серьёзно обострилась. Ограничения, о которых идёт речь, касаются в первую очередь поставок в нашу страну всевозможного высокотехнологичного оборудования и кредитования российских структур иностранными банковскими учреждениями. Персонально распространяются они на отдельных топ-менеджеров государственных корпораций и чиновников из России, которым запретили кроме прочего и въезд в страны ЕС.


Это интересно


Новости партнеров