СМИ сообщили о начале расследования в отношении Renault во Франции

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Парижская прокуратура начала предварительное расследование в отношении компании Renault. Автоконцерн подозревают в фальсификации данных о выхлопе установленных на машинах его производства дизельных двигателей. Об этом сообщило Agence France-Presse, ссылаясь на данные, полученные от прокуратуры.

Расследование, которое поручили трем следователям, будет проводиться по подозрению в «намеренном обмане в том, что касается важных качеств производимой продукции и контроля над ней, причем с учетом того, что подобные действия делают продукцию опасной как для здоровья человека, так и животных».

Во Франции экспертную комиссию по рассмотрению ситуации с дизельными двигателями создали вскоре после «дизельного скандала», который разразился в сентябре 2015 года. Его фигурантом, напомним, стал немецкий Volkswagen. В автомобилях его производства с дизельным двигателем выявили программное обеспечение, с помощью которого появлялась возможность обойти жесткие нормы Соединенных Штатов в области экологии. Расследования в отношении концерна были инициированы в США, а также в ряде стран Европы и Азии.

Французские независимые эксперты провели большое количество тестов, объектами которых стали сотни машин различных марок, представленных на рынке страны. В опубликованном комиссией летом 2016 года докладе были представлены данные о существенных нарушениях в сфере установленных норм. Кроме того, заявленные самими производителями параметры двигателей, как выяснилось, не соответствовали истине.

Параллельное расследование производилось по инициативе Министерства экологии Франции Главным управлением по вопросам конкуренции. Эксперты изучили более дюжины марок автомобилей, представленных на рынке республики. В рамках данного расследования в штаб-квартире Renault и его научно-технических центрах проводились обыски, а также была изъята документация. Впоследствии прокуратуре были переданы выводы комиссии и собранная информация.

Действия комиссии уже спровоцировали падение курса акций Renault на парижской бирже. Известие о начале расследования также стало причиной снижения котировок на 3%, причем на фоне общего положительного роста площадки на уровне 0,55%. При этом, напоминают иноСМИ, руководство Renault неоднократно заявляло о том, что «строго соблюдает положения французских и европейских законов и законодательных норм».


Это интересно


Новости партнеров