Самый старый мужчина в мире умер в возрасте 112 лет

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Японец Сакари Момои (Sakari Momoi), признанный в августе 2014 года самым старым человеком в мире, скончался в Токио в возрасте 112 лет.

Он скончался в больнице от почечной недостаточности в воскресенье, 6 июля, оставив после себя пятерых детей. Он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса в августе прошлого года.

Сакари Момои родился в 1903 году в префектуре Фукусима. Несколько лет он работал преподавателем, а затем возглавил один из региональных вузов. Он любил читать, особенно китайскую поэзию, а также путешествовать по Японии со своей супругой, которая ушла из жизни раньше, сообщают представители Книги рекордов Гиннеса.

Когда он получил сертификат в августе прошлого года, он сказал журналистам: «Я хочу прожить еще два года».

Напомним, что в апреле 2015 года умерла и самая старая женщина в мире — Мисао Окава (Misao Okawa), также из Японии. На момент смерти ей исполнилось 117 лет. На данный момент ее место заняла американка Сюзанна Мушатт Джонс (Susannah Mushatt Jones), которая отметила свое 116-летие 6 июля с друзьями и семьей в Нью-Йорке.

Представители Книги рекордов Гиннеса пока не объявили, кто на данный момент является самым старым мужчиной в мире, но им вполне может быть 112-летний японец Ясутаро Коиде (Yasutaro Koide), который родился через месяц после появления на свет Момоиа.

На данный момент рекорд долголетия принадлежит Жанне Кальман (Jeanne Calment) из Франции, которая умерла в августе 1997 года. Она прожила 122 года и 164 дня.


Это интересно


Новости партнеров