В Нигерии более 50 человек погибли в двух взрывах

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Боевики группировки «Боко Харам» взорвали ресторан и мечеть в нигерийском городе Джос (Jos).

Свыше 50 человек погибли в результате двойного теракта в ночь на воскресенье, 5 июля, когда люди отмечали завершение священного месяца Рамадан. Из них более 23 погибли в ресторане и свыше 21 — в мечети. Еще 47 человек пострадали. Многие находятся в тяжелом состоянии, поэтому окончательное число жертв может вырасти, сообщает Национальное агентство Нигерии по чрезвычайным ситуациям (NEMA)

Ни одна группа пока не взяла на себя ответственность за данный теракт, но ранее боевики «Боко Харам» неоднократно осуществляли нападения на Джос.

По предварительной информации, теракт в ресторане был осуществлен при помощи установленного заранее взрывного устройства, в то время как мечеть была атакована террористом-смертником. По сообщениям очевидцев, перед взрывом боевики расстреляли часть людей в мечети.

«Когда они начали стрелять в людей, все бросились врассыпную, спасая свои жизни. К сожалению, те, кто встал, были расстреляны, а затем прогремел взрыв», — рассказал очевидец произошедшего по имени Акария Ахаммед (Akaria Ahammed).

Эти взрывы стали последними в серии смертоносных атак в Нигерии в последние дни, в которых погибли более 200 человек.


Это интересно


Новости партнеров