NYT: Украина пойдет по стопам Греции

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Никто не знает, как долго будет продолжаться бесконечный спор между Афинами и европейскими лидерами, которые беспокоятся за свои деньги. Но в Киеве складывается не менее критичная ситуация. Украина находится в тисках переговоров с кредиторами и пока ясно одно — украинская власть не хочет, как Греция ввязываться в склоки с кредиторами, которые могут заняться на много лет, пишет The New York Times.

Киев стремится заставить кредиторов пойти на его условия по реструктуризации, в том числе и фонд Franklin Templeton, который является наиболее крупным кредитором Украины. Западные страны-доноры пытаются давить на Киев, но украинские чиновники говорят, что они не намерены тратить деньги на выплаты по облигациям, так как страна ведет «войну с агрессором» в лице России. В свою очередь МВФ заявил, что Украина должна сэкономить $15 млрд за счет снижения платежей коммерческим кредиторам в течение ближайших четырех лет, но это грозит стране экономическим кризисом.

Правительство Украины просит немедленного сокращения долга на 40%. Если держатели облигаций откажутся, то финансовая помощь стране не поможет, уверяют в Киеве. В результате, Украина может сесть за стол переговоров с кредиторами на длительный срок, став своего рода зеркальным отображением Греции.

«После того урока, который мы получили с Грецией, необходимо быть очень агрессивными с самого начала», — уверяет Иван Чакаров, экономист Citigroup, специализирующийся по Украине.

Киевские власти также заявили, что кредиторы сами виноваты в текущей ситуации, так как игнорировали вопиющие признаки коррупции в правительстве бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Однако, несмотря на это, до начала кризиса, который произошел после свержения Януковича, уровень государственного долга Украины был низким. И инвесторов в рынок украинских облигаций не отпугивали другие проблемы страны.

По словам Франклина Темплтона, ситуация на Украине совершено отличается от той, которая изображается в западных средствах массовой информации.


Это интересно


Новости партнеров