Глава Минфина Греции объявил об отставке

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Министр финансов Греции Янис Варуфакис заявил, что покидает свой пост спустя всего лишь несколько часов после того, как были объявлены результаты референдума.

В своем заявлении он отметил, что его присутствие будет препятствовать дальнейшим переговорам с кредиторами о финансовой помощи Греции.

«Вскоре после оглашения результатов референдума меня проинформировали о некотором предпочтения ряда европейских участников и различных «партнеров» моего «отсутствия» на переговорах. Я считают, что премьер-министр сочтет это потенциально полезным шагом для достижения соглашения. По этой причине я оставляю министерство финансов сегодня», — написал Варуфакис в своем личном блоге.

На прошлой неделе он привел в бешенство европейских партнеров Греции, когда обвинил кредиторов в использовании «терроризма» против греческого народа, чтобы запугать их более жесткой экономией.

«Я считаю своим долгом помочь Алексису Ципасу эксплуатировать, как он считает нужным, капитал, который греческий народ даровал нам через вчерашний референдум», — сказал глава Минфина Греции.

Он также отметил, что с «гордостью» испытывает «отвращение к кредиторам» ,а меры жесткой экономии, требуемые международными кредиторами являются «большой ценой», которую греки должны заплатить, как и за все другое в своей «борьбе за демократические права».

Его прямолинейный стиль не нравился многим европейским политикам и чиновникам.

В 2013 году, когда он еще не занимал пост министра финансов Греции, в Сети появилось видео, на котором он призывал показать Германии средний палец и отправить ее по соответствующему адресу. Позже он заявил, что эта запись является подделкой.


Это интересно


Новости партнеров