Центробанк России укрепил курс рубля на предстоящие выходные

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Национальный регулятор Российской Федерации опустил официальные курсы американской и европейской валют на предстоящие выходные дни и на понедельник, 16 января. Об этом пишет информагентство ПРАЙМ.

Курс евро ЦБ снизил на 15 копеек – до отметки в 63,12, а курс доллара – на 13 копеек, и он достиг уровня в 59,37 рубля. Бивалютная корзина, которую рассчитали по официальным курсам на предстоящие выходные и на понедельник, опустилась в цене на 13,94 копейки по сравнению с сегодняшним показателем. Стоимость её составила в итоге 61,05 рубля.

На момент открытия торговой сессии на Московской бирже в пятницу, 13 января, российский рубль продолжил укреплять позиции, которые завоевал ранее. Доллар США торговался сегодня утром возле уровня в 59,40, а евро – немного выше отметки в 63 рубля.

Стоимость фьючерса североморской эталонной смеси нефти Brent с поставками в марте тестировала сегодня отметку в 56 долларов. Эксперты отметили, что цены растут на фоне заявлений правительства Саудовской Аравии по поводу того, что добыча нефти в королевстве снижена до 2-летнего минимума, причем даже несколько более высокими темпами, чем этого ожидали.

Аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров уточнил, что стремление ведущих производителей нефти мира добиться баланса спроса и предложения на рынке сейчас положительно влияет на котировки «чёрного золота». И это даже невзирая на рост численности сланцевых установок в Америке, подытожил эксперт.

Главным событием предстоящей недели станет на валютном рынке очередное заседание ЕЦБ. Аналитики отмечают, что за ним последует пресс-конференция руководителя регулятора Марио Драги, которая позволит, вероятно, немного прояснить дальнейшие обозримые перспективы монетарной политики в еврозоне. Это способно повлиять в свою очередь на позиции европейской валюты по широкому спектру.

На 20 января намечена инаугурация Дональда Трампа. Эксперты резюмировали: реакция на это событие доллара может стать показательной для оценки ближайших перспектив национальной валюты США.


Это интересно


Новости партнеров