Армия Сирии и США нанесли массированный удар по «Исламскому государству»

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Сирийская армия и ВВС коалиции, возглавляемой США, нанесли почти одновременные, но несогласованные удары по позициям «Исламского государства» (ИГ) в Ливане и Сирии.

Сирийские правительственные войска при поддержке бойцов из Хезболлы в Ливане вошли в город Забадани (Zabadani) в воскресенье, 5 июня, с целью выбить повстанцев из их последнего бастиона вдоль ливанской границы, сообщает AFP.

Государственное телевидение Сирии и радиостанция «Аль-Манар Хезболла» объявили о наступление через сутки после начала крупной операции против боевиков «Исламского государства» (ИГ).

«Героические силы армии в сотрудничестве с бойцами ливанского сопротивления взяли под контроль район Аль-Джамайят в западной части города Забадани и район Аль-Султана в восточной части», — говорится в заявлении.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, вертолеты армии Сирии сбросили, по крайней мере, 22 бочковые бомбы на город и подвергли его обстрелу из тяжелой артиллерии. Сообщается также о 14 убитых со стороны проправительственные войск и 12 повстанцах за последние сутки.

Забадани был одним из первых городов, павший при наступлении повстанцев в начале 2012 года. В настоящее время он остается единственным оставшимся оплотом оппозиции вдоль ливанской границы. Город является стратегически важным населенным пунктом из-за своей близости к столице и шоссе, связывающему Дамаск с Бейрутом.

Тем временем, возглавляемая США коалиция нанесла в минувшие выходные авиаудары по восточному сирийскому городу Ракка (Raqqa). Погибли 23 боевиков ИГ. Как сообщил пресс-секретарь коалиции подполковник Томас Джиллеран, авиация коалиции стремится лишить боевиков крупных транспортных сообщений и лишить их способности перемещать военный потенциал по территории Сирии и Ирака.

Турецкая газета Hurriyet сообщает, что военные страны обсуждают возможную военную интервенцию на территорию Сирии. Анкара укрепила свои силы вдоль границы на прошлой неделе, стянув в регион войска, танки и зенитные ракеты, которые подняли вопрос о возможном намерении Турции принять участие в военной операции против боевиков ИГ.


Это интересно


Новости партнеров