Референдум в Греции поставил Меркель перед сложным выбором

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Итоги прошедшего в Греции референдума поставили канцлера Германии Ангелу Меркель в ситуацию, требующую быстрого и крайне ответственного решения.

Греки решились на дерзкий ответ Европе. Политические лидеры и главы правительств европейских стран один за другим предупреждали, что «нет» грозит Греции выходом из еврозоны. Однако это не помешало им сделать этот исторический шаг. В действительности, многие пришедшие на голосование греки даже наслаждались своим ответом кредиторам, и вышедшие на улицу радостные люди после оглашения результатов референдума это доказывают.

С этого момента европейский проект начал переживать серьезный кризис. Число греков, сказавших жестким экономическим требованиям «нет», поразило даже правительство Греции. В конце концов, избиратели согласились с премьер-министром Алексисом Ципрасом, что кредиторы страны пытаются «задушить» экономику страны. Они согласились с его аргументами, что «нет» укрепит их позицию на переговорах.

Несмотря на закрытые банкоматы, банки на грани исчерпания денег и стремительно падающую экономику, греки вновь отвергли политику жесткой экономии.

Эта ситуация ставит канцлера Германии Ангелу Меркель перед наиболее сложной проблемой за ее почти 10-летнее пребывание у власти. В течение следующих 48 часов она должна принять ряд решений и сделать выбор, который определит будущее еврозоны и возможность ее сохранения.

Вечером во вторник, 7 июля, Меркель вылетит в Париж на ужин с президентом Франции Франсуа Олландом. Несмотря на параде единства, между ними есть несогласия по некоторым вопросам. Перед референдумом французский лидер заявил о необходимости достижения сделки с Афинами в данный момент, в то время, как канцлер ФРГ сказала, что «хороший европеец — не тот, кто стремится к достижению соглашения любой ценой».

Положение Ангелы Меркель осложняется тем, что в случае возобновления переговоров с Грецией ей придется добиваться одобрения со стороны парламента Германии. Она не хочет быть лидером своей страны в момент выхода Греции из еврозоны, так как это сильно ударит по ее репутации.

В любом случае в ближайшие несколько дней лидерам стран Европы придется проявить фантазию и смелость, чтобы спасти Грецию и сохранить репутацию европейского проекта.

Напомним, что ранее The Russian Times сообщал, что по итогам референдума в Греции 61,3% проголосовали против требовний кредиторов, а 38,7% — за. Явка составила 62,5%.


Это интересно


Новости партнеров