Папа Франциск начал семидневный тур по Латинской Америке

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Папа Римский Франциск прибыл в Эквадор, где совершит первую остановку в рамках семидневного тура по Южной Америке. Это его второй визит в регион после того, как он стал понтификом в 2013 году.

«Прогресс и развитие должны обеспечить лучшее будущее для всех», — сказал он в своем выступлении на взлетно-посадочной полосе аэропорта Кито, добавив, что его поездка будет сосредоточена на вопросах бедности и неравенства.

В своей краткой речи Папа сказал, что «инструменты для борьбы с вызовами нашего времени» можно найти в Евангелии от Иисуса. А особое внимание должно быть уделено «самым уязвимым нашим братьям и наиболее уязвимым меньшинствам», сообщает BBC.

Понтифик также посетит Боливию и Парагвай, но его родная страна Аргентина не входит в график. В пресс-службе Ватикана пояснили, что решение Папы не посещать крупные страны континента отражает его интерес к «периферии» Южной Америки.

Папа Франциск стал первым лидером Римско-католической церкви родом из Южной Америки. В 2007 году, прежде чем стать Папой, он сказал на собрании латиноамериканских епископов, что ему довелось жить в самой неравной части мира.

В сентябре Папа Франциск намерен посетить Кубу, а затем совершить поездку в США. Понтифик намерен внести свой вклад в дипломатическую оттепель, начавшуюся в декабре 2014 года между Гаваной и Вашингтоном.

Во время своего предыдущего визита в Латинскую Америку в 2013 году он обратился с речью к миллионам собравшихся на пляже Копакабана (Copacabana) в Бразилии в рамках молодежного католического фестиваля.


Это интересно


Новости партнеров