Силуанов озвучил условие сохранения Резервного фонда в 2017 году

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Вероятность сохранения в этом году денежных средств в Резервном фонде есть, и он может не исчерпаться, как это предусматривает закон о бюджете сегодня, если цены на «чёрное золото» останутся в пределах 50 долларов за баррель. Такое мнение высказал сегодня министр финансов России Антон Силуанов, пишет РБК.

«В текущем году в федеральном бюджете предусмотрено использование средств как Резервного фонда, так и Фонда национального благосостояния. Общий объём – 1,8 триллиона рублей. По состоянию на 1 января, в Резервном фонде было приблизительно 970 миллиардов рублей. За счёт средств ФНБ остаётся трата около 900 миллиардов. Удастся ли нам сохранить Резервный фонд в том случае, если мировые цены на нефть продолжат оставаться на уровне 50 долларом за баррель? Да, потому что объём дополнительных доходов может составить около триллиона рублей», — подчеркнул Силуанов.

К использованию денег Резервного фонда с целью финансирования дефицита бюджета могут приступить, по словам чиновника, уже в марте или в апреле.

10 января, напомним, появилась информация о том, что в течение декабря Резервный фонд Российской Федерации сократился вдвое: его объём по состоянию на 1 декабря составил 2,032 триллиона рублей, а к 1 января текущего года он был на уровне отметки в 972,13 миллиарда.

В соответствии с принятым законом о бюджете на предстоящий 3-летний период, стоимость нефти установили в пределах 40 долларов за баррель.


Это интересно


Новости партнеров