СМИ: Брюссель может согласиться на новый референдум в Крыму

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Чиновники Евросоюза могут пойти на организацию нового референдума в Крыму, но только под наблюдением представителей ОБСЕ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой высокопоставленный европейский источник.

«Если это будет сделано при соблюдении международного законодательства, при наблюдении ОБСЕ, возможно, мы присмотримся (к результатам референдума)», — заявил дипломатический источник, комментируя предложения ряда западных экспертов провести новый референдум по Крыму с целью дальнейшего признания его результатов.

Ранее генсек ОБСЕ Ламберто Заньер подтвердил факт получения приглашения на участие миссии в референдуме по Крыму в 2014 году, но его отклонили из-за несоответствия установленных в организации правил.

В июне спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что Генеральная ассамблея ООН отказалась признать итоги крымского референдума из-за давления и угроз.

«Угрозами и давлением на членов Генеральной Ассамблеи удалось даже протолкнуть рекомендацию не признавать крымский референдум», — сказал Нарышкин на «Открытой трибуне», посвященной 70-летию подписания устава ООН.

Он обратил внимание на устав ООН, в котором четко содержится информация о том, что решение населения полуострова стать частью России «полностью отвечает требованиям международного права».

В свою очередь в МИД РФ назвали санкции со стороны Запада наказанием за референдум в Крыму.

«Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. Пора это принять как данность, которую невозможно изменить методами экономического и политического шантажа. Нажимная “санкционная” тактика в отношении России абсолютно бесперспективна — ошибочно ожидать, что она заставит нас поступиться национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам», — говорится в заявлении дипведомства России.


Это интересно


Новости партнеров