В Бразилии показали олимпийский факел

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Президент Бразилии Дилма Руссефф представила факел, который будет использоваться на Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро.

По ее словам соревнования принесут «честь и гордость» стране.

«От начала Олимпийских игр сейчас нас отделяет 399 дней, и 5 августа весь мир будет смотреть на нас и видеть, как горит Олимпийский огонь», — сказала глава государства на церемонии в Бразилии.

Всего 12 000 человек будут выбраны, чтобы нести олимпийский огонь почти через 300 бразильских городов в следующем году. Эстафета начнется в бразильской столице в мае, а закончится на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро в августе на церемонии открытия Олимпийских игр. Каждый участник забега будет нести факел 300 метров. Смотреть видео

Между тем, члены Международного олимпийского комитета выразили озабоченность по поводу задержек в подготовке к мероприятию. Еще одной серьезной проблемой является загрязнение воды в бухты Гуанабара, где будут проводиться соревнования по парусному спорту и виндсерфингу.

Власти Бразилии обещают, что качество воды не будет представлять серьезную опасность для здоровья спортсменов.

«Мы уверены, что сможем решить эту проблему», — заявила Руссефф.

Рио-де-Жанейро станет первым южноамериканским городом, который примет Олимпиаду.

Дилма Руссефф, которая столкнулась с падением популярности на фоне серьезного экономического кризиса, заявила, что страна ответит на этот вызов проведением безопасных и успешных соревнований.


Это интересно


Новости партнеров