В Сирии 25 боевиков «Фронт Ан-Нусра» погибли при взрыве в мечети

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

По крайней мере, 25 членов филиала «Аль-Каиды» в Сирии, группировки «Фронт Ан-Нусра», в том числе несколько командиров, были убиты в результате взрыва в мечети в северо-западной провинции Идлиб (Idlib).

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, еще несколько десятков получили ранения. Взрыв прогремел в мечети Салем (Salem) в городе Ариха (Ariha), когда люди собрались в честь окончания священного месяца Рамадана, сообщает BBC.

Ариха был одним из последних оплотов сирийского правительства, пока не был захвачен повстанцами в мае 2015 года. Исламистская коалиция под названием «Джаиш аль-Фатех» взяла под свой контроль город в результате стремительного наступления.

Ранее повстанцы захватили ряд городов в провинции Идлиб, в том числе и Джиср аль-Шугур, но падение Ариха позволило боевикам взять большую часть провинции Идлиб, граничащей с Турцией, под свой контроль.

«Фронт Аль-Нусра» является одной из 13 исламистских группировок, которые организовали в четверг, 2 июля, массированное наступление на северный сирийский город Алеппо (Aleppo). Однако правительственным силам удалось отбить атаку.

Более 230 000 человек погибли в Сирии с начала восстания против президента Башара аль-Асада в марте 2011 года. Еще около 11,5 млн (более половины населения страны) были вынуждены покинуть свои дома.


Это интересно


Новости партнеров