Сторонники «Исламского государства» нанесли ракетный удар по Израилю

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Боевики на Синайском полуострове, присягнувшие «Исламскому государству» (ИГ), заявили о запуске трех ракет по территории Израиля.

Группировка, которая называет себя «Провинцией Синай» назвала это местью за то, что власти Израиля поддерживают египетскую армию в борьбе с исламистами на Синайском полуострове, пишет BBC.

Израиль заявил, что две ракеты приземлились на юге страны в районе Негев (Negev). К счастью, жертв и материального ущерба нет. В свою очередь Израиль обвиняет ХАМАС, которая контролирует Сектор Газа, в оказании поддержки «Провинции Синай», но палестинская группировка отрицает эти обвинения.

Израиль имеет около 240 километров общей границы с Синайским полуостровом.

Напомним, что ранее The Russian Times сообщал о том, что 17 египетских солдат и 100 боевиков погибли в боях на севере Синая, начиная со среды. Столкновениям предшествовали скоординированная атака боевиков на город Шейх Зувейд (Sheikh Zuweid).

Исламисты активизировали свою деятельность в Египте после того, как военные свергли президента Мохаммеда Мурси в июле 2013 года. По меньшей мере, 600 полицейских и военнослужащих погибли с тех пор.


Это интересно


Новости партнеров