В Тонга прошла коронация короля Тупу VI

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Коронация нового монарха завершилась в государстве Тонга.

После недели празднований король Тупу VI был официально коронован в городе Нукуалофа, столице маленькой Тихоокеанской страны. Новый монарх сменил на троне своего брата, который прославился демократическими реформами. Финал церемонии коронации – употребление местного легкого наркотического напитка под названием «кава» (kava), который пьют из скорлупы кокосовых орехов, пишет Deutsche Welle.

Король Тупу VI (55-летний экс-дипломат) был коронован на официальной церемонии с женой Королевой Нанаши Пауу (Nánási Pau'u) в церкви Saione Centenary утром в субботу, 4 июля. Вечером ожидается фейерверк и продолжение праздничных мероприятий.

Среди почетных гостей на коронации присутствовали наследный принц и принцесса Японии, венгерский князь Георга фон Габсбург и австрийская принцесса Мари-Терез фон Хохенберг.

Общий размах праздника в этом году составляет лишь десятую часть от церемонии предыдущей коронации в 2008 году. Однако министерство туризма Тонго заявило, что за последнюю неделю в страну прибыло свыше 15 тысяч туристов из других стран по сравнению лишь с несколькими сотнями интуристов, посетивших коронацию брата Тупу семь лет назад.

Король Тупу V умер в 2012 году после пятилетнего правления, в ходе которого он внедрил в стране ряд реформ по расширению демократии в островном государстве, численность которого составляет около 110 000 человек.

Монархия Тонга имеет тысячелетнюю историю. В XIII веке островное государство имело большое влияние на соседние острова в регионе, в том числе на Самоа, расположенное примерно в 900 километрах к востоку.

Тупу I стал королем в 1845 году после получения контроля над троном от двух других королевских линий. Он принял христианство под влиянием миссионеров. Тонга стала британским протекторатом в 1900 году и получила независимость в 1970 году.


Это интересно


Новости партнеров