В Греции начались массовые митинги накануне референдума

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Десятки тысяч греков приняли участие в митингах за и против референдума в Афинах в преддверии решающего для страны голосования, которое пройдет в воскресенье, 5 июля.

Премьер-министр Алексис Ципрас был встречен возгласами ликования, когда призвал своих сторонников голосовать против требований кредиторов. Но те, кто вышли на улицы против референдума, опасаются, что Греция будут вынуждена покинуть еврозону, если скажет «тройке» кредиторов «нет», передает BBC.

В своем выступлении в пятницу вечером Ципрас повторил свои призывы, заявив, что Греция должна сохранить свое достоинство и «с гордостью сказать нет европейским ультиматумам».

«Это не протест. Это праздник для преодоления страха и шантажа…», — заявил премьер и призвал греков «решиться на достойную жизнь в Европе».

Ранее греческий суд отклонил иск о законности референдума, и он будет проведен. Нынешняя программа финансирования Греции завершилась во вторник, 30 июня, и все греческие банки неделю закрыты, а выдач наличных денег ограничена.

Еще одна волна слухов прокатилась по стране поздно вечером в пятницу, 3 июля, когда Financial Times написал, что власти страны намерены провести «стрижку» депозитов, превышающих 8 000 евро на 30% для пополнения бюджета. Министр финансов Греции Янис Варуфакис опроверг это сообщение.

Опросы общественного мнения показывают, что страна разделилась поровну перед референдумом – 44% за отказ кредиторам и 43% против. По приблизительным оценкам в центре Афин собралось от 25 000 до 50 000 человек. Сообщается также, что митинг противников требований кредиторов был более многочисленным.


Это интересно


Новости партнеров