Пушилин: в июле политические подгруппы четыре раза соберутся в Минске

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

В столице Белоруссии в текущем месяце состоятся четыре встречи политической подгруппы. Заседания пройдут 7, 14, 21 и 28 числа. Об этом рассказал полпред ДНР в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Денис Пушилин.

«Встречи политической подгруппы в Минске запланированы на 7, 14, 21 и 28 июля», — сказал он.

В пятницу, 3 июля, председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин обвинил Киев в том, что он препятствует достижению положительных результатов по урегулированию конфликта на Донбассе.

«Сейчас мы находимся в ситуации, когда Киев перевирает и переделывает Минские соглашения. На сегодняшний день украинской стороной не выполняется практически ни один пункт. Порошенко и Верховная рада принимают законы, которые не согласованы с нами», – пояснил Пургин.

Он также отметил, что на данный момент, не подготовлено ни единого «позитивного фактического материала» из-за позиции, которую заняли киевские власти.

Руководство ДНР и ЛНР призвали международных гарантов Минских договоренностей оказать на украинское правительство соответствующее влияние.

Между тем, в обеих республиках готовятся к выборам в местные органы власти, которые намечены на 18 октября. Киев назвал их противоречащими Минским договоренностям, а вице-президент США Джозеф Байден осудил это решение.

Однако в ДНР считают иначе и не видят в выборах ничего противоречащего достигнутым в Минске договоренностям. Предложения по проведению выборов уже направлены и в Киев, и в ОБСЕ.

«Мы намерены проводить эти выборы именно 18 октября, это не нарушает минских соглашений», — рассказал Пушилин.


Это интересно


Новости партнеров