Медиа-концерн Мердоков под угрозой

ГлавнаяВ мире Александр Коломиев

Империя австралийского медиа-магната Руперта Мердока рушится на глазах. Не так давно один из авторитетных и чрезвычайно прибыльных таблоидов Великобритании The News of the World объявил о своем закрытии. Причиной тому стал скандал вокруг источников и методов добычи информации для журнала. Редакционная группа The News of the World не гнушалась любых методов добычи самых пикантных и горячих новостей, включая подслушивающие устройства, слежку, «прослушку» телефонных разговоров и так далее.

Вчера экс-премьер Соединенного Королевства Гордон Браун обвинил и другие издания медиа-концерна в нарушении конфиденциальности личной жизни. По его словам, популярный британский таблоид The Sun, входящий в медиа-концерн Мердоков News Corporation, опубликовал на главной странице номера конфиденциальную информацию о заболевании его сына. Кроме того, еще одно издание The Sunday Times предпринимало попытки получения доступа к информации его личных банковских счетов.

Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун также высказал недоумение по поводу средств добычи информации таблоидами медиа-группы Мердоков. Если конфиденциальную информацию «воруют» у политиков, по мнению Брауна, то обыкновенные граждане страны и вовсе не могут чувствовать себя в безопасности от «желтых» журналистов.


Это интересно


Новости партнеров