Реальный эффективный курс рубля вырос на 20 процентов за год

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

В декабре 2016 года реальный эффективный курс национальной валюты Российской Федерации по отношению к корзине валют стран, являющихся главными торговыми партнёрами страны, увеличился на 6,1 процента, если сравнивать с показателем, зафиксированным в ноябре. ПРАЙМ пишет об этом со ссылкой на пресс-релиз, обнародованный накануне Банком России.

За весь прошлый год реальный эффективный курс российского рубля повысился на 20,7 процента, отметили в Центробанке РФ. При этом национальный регулятор привёл цифры для сравнения: по итогам 2015 года курс поднялся на 0,9, тогда как по результатам 2014-го снизился на 27,4 процента.

Реальный курс российской валюты по отношению к американской вырос в декабре на 4,1, а к европейской — на 6,7 процента. За год цифры составили соответственно 15,8 и 20,9 процента, уточнили в пресс-службе Банка России.

Напомним, в середине декабря прошлого года ведущий аналитик Sberbank CIB Том Левинсон заявлял о том, что российская валюта выглядит самой устойчивой среди валют остальных стран с развивающимися рынками. Тогда же эксперт привёл прогноз, что такая тенденция должна сохраниться, по мнению специалистов, и в течение 2017 года.

Сотрудники Национального рейтингового агентства обнародовали в тот же день свой макроэкономический прогноз, в котором отметили, что в 2017-м российскую валюту ожидает девальвация в 10 процентов, а стоимость барреля нефти составит при этом от 50 до 60 долларов.


Это интересно


Новости партнеров