Киев причислил к военнослужащим России 60 узников украинских тюрем

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Власти Украины выбрали не менее 60 граждан из числа тысяч незаконно удерживаемых на своей территории лиц, объявив их военнослужащими, представляющими армию Российской Федерации. Об этом пишет сегодня информагентство «Новый День».

При этом издание уточняет, что озвучить общую численность содержащихся сейчас за решеткой «кадровых военных из России» в эфире принадлежащего украинскому лидеру Петру Порошенко «5 канала» власти доверили главному военному прокурору страны Анатолию Матиосу.

«У нас имеются приговоры судов по военнослужащим Российской Федерации. Осуждены 57 человек, и 31 из них – приговоры суда Украины. Все обвинительные акты фактически ещё доставлены в суд в отношении 27 человек», – проинформировал общественность Матиос.

По различным оценкам, в тюрьмах на территории украинского государства, помимо собственно украинских политических заключённых, незаконно удерживают в настоящее время и не менее тысячи граждан России. Между тем на сегодняшний день нет никакой информации ни о точной численности узников, ни об их судьбах.

Омбудсмен из РФ Москалькова уже в течение довольно продолжительного периода времени пытается прояснить эту ситуацию, но пока, к сожалению, безуспешно. Что происходит с гражданами России, бесследно пропавшими в Украине, до сих пор неизвестно. Представители Международного комитета Красного Креста в свою очередь регулярно обращаются к властям Киева, требуя предоставить им соответствующие сведения, однако, тщетно.


Это интересно


Новости партнеров