Ассанж согласится на экстрадицию в США в обмен на помилование Мэннинга

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сделал заявление о своей готовности согласиться на экстрадицию в Штаты, но при условии помилования правительством Америки информатора организации Брэдли Мэннинга, приговорённого ранее к 35 годам лишения свободы. В пятницу, 13 января, об этом сообщает корреспондент Associated Press.

«В том случае, если действующий лидер США Барак Обама даст распоряжение помиловать Брэдли Мэннинга, господин Ассанж согласится на экстрадицию в Америку, невзирая на совершенно очевидную неконституционность дела, которое было открыто в Минюсте», — отмечено в официальном заявлении, размещенном на странице WikiLeaks в Twitter.

Ранее мы сообщали, напомним, что президент Соединённых Штатов уже в ближайшее время может, по некоторым данным, смягчить наказание Мэннингу. Осуждённый направлял на имя Барака Обамы петицию, в которой просил сократить срок его тюремного заключения.

По информации правительства США, экс-военнослужащий передал в распоряжение WikiLeaks свыше 700 тысяч различного рода дипломатических и военных документов, а также целый ряд видеофайлов, касающихся военной спецоперации США в Республике Ирак в период 2009-2010 годов.

11 ноября минувшего года представители WikiLeaks обращались к Бараку Обаме с призывом до истечения его полномочий главы государства помиловать как Мэннинга, так и экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.


Это интересно


Новости партнеров