Россия приступила к поэтапному сокращению объёма добычи нефти

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Российская Федерация полностью выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашений, достигнутых в конце минувшего года с государствами ОПЕК и странами, не входящими в состав картеля. ТАСС пишет, что страна уже начала плавное сокращение общего объёма добычи нефти.

Журналистам российских СМИ стало известно об этом от руководителя Минэнерго Александра Новака. При этом министр уточнил, что сокращение идёт даже с некоторым опережением планов нефтяных корпораций. За 10 дней, по словам чиновника, Россия сократила свою добычу больше, чем отечественные компании рассчитывали.

Ранее, напомним, о начале сокращения своих объёмов добычи сырья мировую общественность проинформировали другие участники соглашения – это были Республика Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Азербайджан и Казахстан.

Власти Москвы, подчеркнул Новак, готовы на данный момент детально обсуждать предложение официального Кувейта относительно мониторинга в рамках договорённостей ОПЕК и не входящих в нефтяную организацию стран, причем не только по объёмам добычи, но и по вопросам экспорта нефти.

«Мы будем обсуждать это, если соответствующие предложения поступят, 21 и 22 января, когда состоится рабочая встреча членов мониторинговой группы. Мы всегда, напомню, придерживались такой позиции, что баланс спроса и предложения на рынке следует считать, исходя из добываемых, а также из потребляемых ресурсов, но не учитывать при этом добычу и экспорт отдельно», — заявил российский министр.

Как известно, договорённость о совместном сокращении общего объёма добычи «чёрного золота» была достигнута 10 декабря прошлого года в рамках встречи в Вене. К соглашению пришли тогда члены организация стран-экспортёров сырой нефти, а также государства, которые не входят в состав картеля.


Это интересно


Новости партнеров