Арестованы директор, капитаны, а также лица, причастные к выдаче разрешений «Булгарии»

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Виновных в трагедии, произошедшей на Куйбышевском водохранилище в Татарстане, будут наказывать быстро и безжалостно. Об этом неоднократно заявляли как в следственном комитете Российской Федерации, так и в пресс-службах Министерства внутренних дел. Основной причиной крушения теплохода «Булгария», по версии следствия, называют критическое техническое состояние судна, следовательно, основные виновники – те, кто выпустил его на воду.

На сегодняшний день возбуждено несколько уголовных дел не только против тех, кто виновен в неисправностях судна, а также выдаче разрешения на его эксплуатацию, но также против тех, кто не оказал помощь пострадавшим. Капитаны судов «Дунайский 66» и «Арбат» находятся под следствием, в прочем, их вина может быть не доказана. По крайней мере, один из них в момент крушения находился в районе катастрофы, однако буксировал две груженые баржи. На снятие груза, как того требуют инструкции, понадобилось бы не менее часа, потому, увидев в поле зрения теплоход «Арабелла», капитан буксира принял решение не останавливаться, дабы не помешать спасательным работам другого судна. Насколько правдива и логична информация предстоит ответить следствию.

Также возбуждено дело против директора «АргоРечТур» — компании, которая без лицензии отправила перегруженное судно «Булгария» в круиз.


Это интересно


Новости партнеров