Украина устроила демарш на трехсторонних переговорах по газу

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Трехсторонние переговоры по газу с участием России, Украины и Еврокомиссии завершились быстро и безуспешно из-за демарша, на который пошел Киев.

Встреча, проходившая в Вене во вторник, 30 июня, должна была решит вопрос финансирования закачки газа Украиной в подземные хранилища в преддверии следующего отопительного сезона. Однако все завершилось отказом «Нафтогаза» закупать российский газ с 1 июля.

Представители европейских стран надеялись получить от украинской стороны гарантий на то, что выделяемые на закачку газа средства будут использованы целенаправленно. Но Киев не смог предоставить никаких гарантий кроме обещаний.

Также украинские представители заявили, что они недовольны размером новой скидки на газ для Украины и не хотят соглашаться с механизмом ежеквартального установления цены на российское топливо.

В своих комментариях по поводу заявлений Украины глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что данный шаг со стороны киевских властей является политически мотивированным и никаких экономических оснований под собой не имеет, так как в случае увеличения скидки наг газ, его цена для Украины стала бы ниже рыночной.

Переговоры  длились три часа и завершились около 21.30 мск. Первым перед журналистами сделал заявление глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

«Мы со своей стороны убеждали всех, и, мне кажется, очень успешно, что нужно подписывать договор, который будет покрывать весь отопительный сезон, какой формат этот договор будет иметь, на самом деле это будет протокол, но это уже другой вопрос, но на самом деле речь будет идти о документе, который будет покрывать весь отопительный сезон», — сказал министр.

На данный момент Европа не спешит расставаться со своими деньгами, так как опасается, что они просто напросто исчезнут в «черной дыре» под названием Украина. Ранее сообщалось, что общий объем средств, которые должен был получить Киев на закачку газа, составляет порядка $2,5-3 млрд.


Это интересно


Новости партнеров