Капитанов судов, не оказавших помощь «Булгарии» будут судить

ГлавнаяПроисшествия Александр Коломиев

Как сообщили в Следственном комитете Российской Федерации, уголовные дела по факту крушения круизного теплохода «Булгария» дополнят также дела, возбужденные по фактам неоказания помощи двумя судами, проходившими в то злополучное время мимо места. Речь идет о двух судах «Дунайский 66» и «Арбат».

Именно эти два судна видели выжившие пассажиры «Булгарии», однако сигналы, подаваемые людьми, были проигнорированы. По словам премьер-министра Татарстана, именно одно из этих двух судов, какое именно не уточняется, предоставило данные о бедствии «Булгарии» сотрудникам Министерства Чрезвычайных ситуаций. Это говорит о том, что пострадавшие были видны. Впрочем, как заявляют специалисты, одна баржа не имела возможности подобрать на борт пассажиров из-за груза, который перевозила.

На помощь пострадавшим прибыл круизный теплоход «Арабелла», которые вышел из того же порта, что и «Булгария» несколько позже. Капитан теплохода распорядился о проведении спасательной операции, в ходе которой было спасено около 80 человек.

В данный момент продолжаются поисково-спасательные работы. Лодки и катера МЧС патрулируют район крушения, а также изучают близлежащие острова, к которым, возможно, удалось добраться пассажирам затонувшего теплохода.


Это интересно


Новости партнеров