Moody’s встало на сторону украинских кредиторов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Рейтинговое агентство встало на сторону кредиторов Украины в их противостоянии с киевскими властями, настаивающими на списании части текущих долгов. Об этом пишет агентство Bloomberg.

«Украина может сэкономить $15,3 млрд платежей по внешним облигациям и без списания части долга, на котором настаивает украинское правительство в переговорах с кредиторами по реструктуризации», — говорится в заявлении Moody's.

В случае введения моратория на погашение задолженности Украина столкнется с долгосрочными последствиями в доступе к международным рынкам облигаций, считает старший вице-президент рейтингового агентства в Лондоне Кристин Линдоу (Kristin Lindow).

«Есть различные способы сэкономить до $15 млрд и без списания. Облегчение бремени задолженности может быть достигнуто и другими способами — значительным сокращением облигаций и длительному льготному периоду их погашения. Но украинское правительство и МВФ обсуждают только возможность списания», — отметила эксперт.

Напомним, что Moody's сократило кредитный рейтинг Украины до Са в марте 2015 года, что является признаком того, что страна находится на грани дефолта. Рейтинговое агентство прогнозирует, что экономика Украины сократится на 7,5% в этом году, а затем еще на 2% в 2016 году. Текущий внешний долг страны уже достиг 110,5% от ВВП.

Украина дала своим кредиторам во главе с Franklin Templeton несколько недель, чтобы принять ее предложение о реструктуризации на прошлой неделе, угрожая  ввести мораторий на платежи.

Напомним, что ранее The Russian Times сообщал, что МВФ пообещал и дальше поддерживать Украину, даже если страна перестанет выполнять свои долговые обязательства.


Это интересно


Новости партнеров