СМИ: Янукович признал ответственность в кровопролитии на Майдане

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что он несет ответственность за убийства в ходе протестов в Киеве в феврале 2014 года, которые привели к его свержению.

«Я не отрицаю своей ответственности», — заявил он в интервью BBC, отвечая на вопрос об убийстве протестующих на Майдане в Киеве.

Однако он отметил, что никогда не приказал силам безопасности открывать огонь, но признался, что не сделал достаточно, чтобы предотвратить кровопролитие.

«Я не давал никаких распоряжений (использовать огнестрельное оружие – прим. ред.)… Я был против любого применения силы, не говоря уже применение огнестрельного оружия. Я был против кровопролития. Но силы безопасности выполняют свои обязанности в соответствии с существующим законодательством. Они имели право использовать оружие», — сказал он.

Янукович назвал текущую войну на Украине «кошмаром», ставшей реальностью, а присоединение Крыма России «трагедией», которой бы не случилось при нем.

«То, что произошло там — очень плохо. И мы должны, сегодня найти выход из этой ситуации … Теперь идет война. Они (киевские власти – прим. ред.) говорят о том, что Крым нужно вернуть. Как? Войной? Нужна ли нам еще одна война?», — заявил Янукович.

Он опроверг утверждения, что он присвоил средства из украинского бюджета и скрывает деньги на счетах иностранных банков.

«Да, коррупция была, никто не отрицает. Но полтора года прошло, и власти (Киева – прим. ред.) имеют все в своем распоряжении. Покажите нам, где находятся банковские счета Януковича? Они не существуют и никогда не существовали», — сказал экс-президент Украины.


Это интересно


Новости партнеров