ИноСМИ: Западные компании ожидают мрачные времена в России

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Несмотря на экономические санкции, европейские и американские компании продолжают работать в большинстве секторов российской экономики. Однако, во время ежегодного Международного экономическом форума в Санкт-Петербурге стало ясно, что в текущем году дела многих из них идут не очень хорошо, пишет издание Business Insider.

Американские бизнесмены вернулись в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в международном экономическом форуме в пятницу, 19 июня, после того как побоялись посетить его годом ранее из-за давления со стороны правительства США. Но они искали не возможность дальнейших инвестиций, а стремились найти способ защитить хотя бы текущие капиталовложения, говорится в докладе Washington Post .

По словам Путина, Россия будет продолжать экономическое сотрудничество с Западом. Однако министр природных ресурсов Сергей Донской, в свою очередь, предупредил западные энергетические компании, что их сотрудничество с Москвой будет заморожено, если они будет руководствоваться «политически мотивированными решениями».

Отношения России с ее европейскими соседями несколько улучшились, но по-прежнему остаются еще достаточно напряженными. Президент России заявил на саммите, что объемы торговли между Россией и ЕС сократились примерно на 25%, в то время как экспорт из стран Евросоюза на российский рынок упали на 50%.

«Решение европейских лидеров расширить экономические санкции в отношении Москвы за ее позицию по украинскому кризису также вызвало гневную реакцию со стороны российских чиновников. Экономический советник Кремля Андрей Белоусов предупредил, что Москва может нанести ответный удар по ЕС в связи с этим решением», — пишет немецкая Deutsche Welle.

«Несмотря на враждебность, некоторые сделки между Европой и Россией все же были заключены в пятницу на саммите. Государственный энергетический гигант ОАО “Роснефть” подписала пару сделок с европейскими компаниями BP и Total», — сообщает Wall Street Journal.

Тем не менее, перспективы европейских компаний, работающих в России, остаются пессимистичными. Результаты опроса, опубликованные на этой неделе, показали, что оптимизм среди европейских компаний, работающих в России, по-прежнему падает, и, что компании снижают свои инвестиции и ожидания темпов роста.


Это интересно


Новости партнеров