МВД Украины собирается штурмовать базу батальона «Торнадо»

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

После ареста командира украинского карательного батальона «Торнадо» Николая Онищенко и нескольких боевиков киевским подразделением «Сокол» главная база добровольческого отряда была окружена. Готовится штурм.

Как пишет на своей странице в Facebook замкомандира «Торнадо» Николай Цукур, батальон занял оборону на своей основной базе в городе Приволье и разместил в соцсети призыв к «Правому сектору» с просьбой о поддержке.

Напомним, что в среду, 17 июня, в СМИ появились сообщения о том, что в нескольких городах Украины прошла облава на боевиков добровольческого милицейского батальона «Торнадо». Задержанным инкриминируют мародерство, пытки, изнасилования и похищения жителей Луганска. Основными уликами в этом деле могут стать видеозаписи деяний боевиков, которые они размещали в интернете.

Также стало известно, что задержанный командир «Торнадо» имеет пять судимостей.

«Онищенко ранее пять раз судим. До середины марта он создал по месту дислокации подразделения в городе Приволье преступную группировку и побуждал подчиненных к совершению особо тяжких преступлений: лишению свободы некоторых местных жителей и их неоднократного бесчеловечного истязания, в частности, в подвальном помещении привольненской школы, где были заготовлены средства для пыток», — заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Ранее в МВД и СБУ на действия боевиков «Торнадо» пожаловался губернатор оккупированной украинскими силовиками части ЛНР Геннадий Москаль. Последней каплей терпения стало то, что в ночь на 17 июня боевики остановили поезд, направлявшийся на Алчевский коксохим с грузом угля, и имевший все документы, разрешающие пересечение линии разграничения.


Это интересно


Новости партнеров