Киев затягивает петлю блокады Донбасса

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Ответом на начало новых переговоров в Минске, в том числе и по гуманитарным вопросам, Киев ответил ужесточением блокады ДНР и ЛНР. Новые правила вводятся в действие с 18 июня.

Несмотря на то, что слухи о новых, более жестких мерах ходили и раньше, реальность оказалась намного суровее ожидаемого. Украинские власти запретили проезд на территорию, контролируемую ополчением любого общественного транспорта, а также провоз товаров.

Добраться в Донецк теперь можно будет только на такси и личном авто. При этом в автомобиле должно быть не более 9 пассажиров. Никаких грузовых автомобилей пропускать с украинской стороны отныне не будут. Все грузы должны проходить исключительно в рамках гуманитарной помощи.

Однако вывезти детей из Донбасса на Украину теперь будет легче. Также в случае угрозы жизни от военных действий выезд возможен даже без документов, так как получить свидетельство о рождении в ДНР и ЛНР стало невозможным с прошлой осени. А ввоз детей в Донецк будет возможен при наличии нотариального разрешения обоих родителей. Однако отсутствие украинских нотариусов в республиках делает это почти невозможным. Многие мамы выехали с детьми на отдых, чтобы переждать обстрелы, и теперь могут испытать трудности с возвращением.

Между тем, переговоры в Минске сопровождаются не только ужесточением контроля на линии соприкосновения, но и новыми обстрелами. Так, в Минобороны ДНР подтвердили семь случаев нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ за минувшие сутки.

Под обстрел попали Донецк, Горловка, Спартак, Санжаровка, Красный Партизан. Один дончанин получил ранение.

В ЛНР были обстреляны Сокольники, Красный Лиман и Желтое с применением зенитной установки ЗУ-23-2, минометов калибра 82 и 120 мм, автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия.


Это интересно


Новости партнеров