Переговоры ЕС с Грецией провалились

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Последний раунд переговоров между Грецией и Евросоюзом не привел к достижению сделки.

По итогам диалога, состоявшегося в Брюсселе, сторонам не удалось достичь соглашения. Однако пресс-служба Еврокомиссии заявила, что, несмотря на «значительные пробелы», некоторый прогресс все же был достигнут в ходе состоявшиеся в минувшее воскресенье встречи.

Вице-премьер Греции Яннис Драгасакис (Yannis Dragasakis) подчеркнул, что Афины по-прежнему готовы вести переговоры со своими кредиторами, а все представленные греческой стороной предложения в полной мере соответствуют требованиям кредиторов по борьбе с дефицитом бюджета. Тем не менее, он отметил, что Афины никогда не пойдут на требования ЕС и МВФ урезать пенсии.

В свою очередь главный экономист МВФ Оливье Бланшар (Olivier Blanchard) написал в своем блоге, что соглашение потребует от обеих сторон «трудных решений, трудного выбора и жестких обязательств».

ЕС хочет, чтобы Греция сократила свои расходы еще на 2 млрд, обещая взамен продолжить ее финансирование. Афины стремятся достичь соглашения с кредиторами до конца июня, иначе будут вынуждены объявить дефолт.

В ЕС пока еще не теряют надежды на то, что выход из сложившейся ситуации все же удастся найти.

«Президент Жан-Клод Юнкер по-прежнему убежден, что при реализации сильных реформ с греческой стороны и политической воли всех участников, решение все еще можно найти до конца месяца», — говорится в заявлении пресс-службы Еврокомиссии.

Министры финансов еврозоны обсудят вопрос с Грецией в четверг, 18 июня. Эта встреча негласно рассматривается, как последний шанс для греческих властей заключить сделку.


Это интересно


Новости партнеров