Минюст пояснил предложение о взыскании у должника единственного жилья

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

 Минюст России разработал законопроект, в соответствии с которым предусматривается возможность обращения взыскания на единственное жилье должника. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас в России подобные меры запрещены. Документ пока что находится на стадии общественного обсуждения, о чем свидетельствуют материалы, опубликованные на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В пояснительной записке отмечается, что законоположение о данном запрете, как полагает Конституционный суд РФ, требует корректировки.

«Поскольку распространение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета на жилые помещения, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи, означало бы не столько стремление защитить данное право, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя», — сказано в записке к документу.

Так, законопроект предлагает разрешить кредиторам обращать взыскания на должников, имеющих в собственности единственное для проживания помещение, но исключительно при условии, что стоимость жилья должника выше двукратной стоимости жилого помещения, которое в соответствии с законодательством полагается ему и его семье. Еще одно условие гласит, что размер жилья должен превышать двукратную норму площади, предусмотренную гражданину и его семье законом. В соответствии с Жилищным кодексом, данная норма в разных муниципалитетах России варьируется от 14 до 18 кв. м на человека.

Взыскание может осуществиться только в том случае, если у должника нет денежных средств и другого имущества. Законопроект отмечает, что жилье должника может быть продано. При этом средства, которые останутся после погашения задолженности, будут перечислены должнику. Предполагается, что ему будет передана минимальная сумма, достаточная для покупки нового жилья. Однако, если он в течение трех месяцев с даты перечисления денег не приобретет новое жилье, средства перечислят в бюджет муниципалитета, который и предоставит должнику новое жилое помещение.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ и федеральный закон «Об исполнительном производстве», а также в Семейный кодекс РФ.


Это интересно


Новости партнеров