ВВС США пожаловались на российских пилотов в небе над Сирией

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍Военные США обвинили летчиков ВКС России в опасных сближениях, а также других нарушениях меморандума относительно взаимопонимания по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии. Об этом сообщает газета Wall Street Journal (WSJ).

В то ж время, несмотря на регулярные нарушения ВКС РФ подписанного 20 октября 2015 года меморандума, Пентагон старается активизировать взаимодействие с российской стороной, учитывая настрой избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа на нормализацию отношений с Москвой.

«Они (летчики ВКС РФ — прим. ред.) реагируют вербально на запросы опознать себя редко или вообще не реагируют. Они меняют курс редко или вообще не меняют. Мы уходим в сторону. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они налетели на одного из нас», — цитирует Wall Street Journal мнение командира 380-го экспедиционного звена ВВС США бригадного генерала Чарльза Коркоряна.

Как отмечает издание, командование Вооруженных сил США, принимая во внимание обострение в отношениях между Вашингтоном и Москвой, опасается, что любой подобный инцидент в небе над Сирией может иметь крайне пагубные последствия.

«Статистически боевые самолеты чаще разбиваются из-за механических неисправностей, чем в результате огня, открытого по ним. Однако в туманных обстоятельствах войны люди будут больше склоняться к выводу о том, что самолет был сбит умышленно», — цитирует газета полковника ВВС США Дэниела Мэннинга.

По информации WSJ, министерство обороны США начало со своей стороны предпринимать усилия для того, чтобы максимально скоординировать действия с российскими военными в небе над Сирией.

«Одним из побудительных импульсов к этому стала убежденность Пентагона в том, что избранный президент Дональд Трамп может захотеть укрепить взаимодействие с Москвой в данном регионе», — пишет издание.

По информации газеты, полковник ВВС США Дэниел Мэннинг обычно проводил в неделю три запланированных телефонных разговора со своим коллегой из ВКС РФ, а в последнее время связывается с ним по несколько раз в день.


Это интересно


Новости партнеров