General Motors не изменит план производства из-за критики Трампа

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Ведущий американский автопроизводитель General Motors (GM) не намерен пересматривать планы относительно размещения производства за рубежом даже после жесткой критики со стороны избранного президента Дональда Трампа в адрес компаний, которые выносят свои заводы за пределы США.

Позицию концерна озвучила генеральный директор Мэри Барра во время презентации нового внедорожника Terrain, сборку которого планируется перенести из Канады в Мексику.

«Автомобильный бизнес требует долгосрочного планирования при выборе мест для размещения производств, решения принимаются на два или четыре года вперед», — подчеркнула глава концерна.

Кроме того, она отметила, что только очень ограниченное количество хэтчбеков Chevrolet Cruze GM выпускает в Мексике, в то время как все седаны этой модели являются детищем фабрики, которая расположена в американском городе Лордстаун (штат Огайо).

Барра также подчеркнула, что пока слишком рано комментировать предложение Трампа относительно введения тарифов на ввоз в США автомобилей General Motors, изготовленных в Мексике. При этом, по ее мнению, GM сумеет найти общий язык с 45-м президентом США в сфере создания новых рабочих мест.

«Мы очень хотим стать частью такого решения, которое позволит укрепить нашу страну, бизнес и наш промышленный потенциал», — заключила она.

Ранее в ответ на критику Трампа еще один американский автогигант Ford заявил о том, что отменяет строительство нового сборочного предприятия в Мексике стоимостью $1,6 млрд. Также стало известно, что американо-итальянская группа Fiat Chrysler объявила о намерении создать 2 тыс. рабочих мест в США. К 2020 году корпорация планирует вложить $1 млрд в свои заводы на территории штатов Мичиган и Огайо.

В своей предвыборной риторике Трамп постоянно подчеркивал, что ряд крупных компаний переносят часть производства из США за рубеж для того, чтобы снизить налоговое бремя и издержки производства, в результате чего американцы остаются без рабочих мест. Республиканец заявил о том, что намерен принять в отношении этих фирм административные меры, которые будут включать новые пошлины на их продукцию.


Это интересно


Новости партнеров