Премьер Швеции: Стокгольм стремится к разрядке в отношениях с Москвой

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍Швеции следует способствовать снижению напряженности в Балтийском регионе, а также стремиться к «установлению необходимых контактов с Москвой». Об этом заявил премьер-министр страны Стефан Левен в своем выступлении на ежегодной конференции «Народ и оборона», сообщает ТАСС.

«Не отказываясь от наших точек зрения на важные вопросы, мы стремимся к разрядке в отношении своего восточного соседа. Мы хотим иметь конструктивные контакты, и они должны отличаться надежностью», — заявил глава правительства на мероприятии, которое каждый год собирает политиков, ученых, военных, а также представителей общественных организаций страны.

Левен добавил, что Швеция является сторонницей расширения контактов между шведским и российским народами.

Шведский премьер полагает, что в последние годы ухудшилась ситуация в области мировой и региональной безопасности, выросла угроза информационной безопасности и кибератак. При этом военное нападение на свою страну глава правительства считает маловероятным.

«Оборона Швеции начинается в самой Швеции. Наш приоритет — безопасность в непосредственной близости от собственных границ. Отдельно взятое вооруженное нападение на Швецию по-прежнему маловероятно, однако могут возникать кризисы и инциденты, и военную угрозу, естественно, никогда нельзя исключать», — отметил Стефан Левен.


Это интересно


Новости партнеров