Нетаньяху заявил, что за терактом в Иерусалиме стоит ИГ

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что совершивший наезд на пешеходов в Иерусалиме связан с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Российской Федерации). Заявление главы израильского кабмина приводит агентство Reuters.

«Только что в Иерусалиме мы подверглись неспровоцированной атаке, был совершен теракт, который унес жизни четырех молодых израильтян и привел к ранению еще нескольких человек. Это является частью вдохновленной ИГ схемы, которую мы видели сначала во Франции, затем — в Германии, и в настоящее время — в Иерусалиме», — заявил премьер-министр.

Высказывания главы правительства, сделанные им при посещении места теракта в Иерусалиме, распространила его канцелярия. Нетаньяху также обратился с призывом объединить усилия в борьбе с «глобальной язвой нового терроризма».

«В продолжающейся борьбе с глобальной язвой нового терроризма сражаться можно только объединившись, и мы должны бороться с ним, и мы будем вести эту борьбу», — сказал премьер.

Нетаньяху также подчеркнул, что исполнитель теракта «в соответствии со всеми признаками являлся сторонником ИГ». Это высказывание премьера приводит газета «Джерузалем пост», которая уточняет также, что водитель грузовика был палестинцем, проживавшим в Восточном Иерусалиме.

Жертвами трагедии стали четыре человека. Еще пятнадцать получили ранения разной степени тяжести. Полиция Израиля сообщила в распространенном коммюнике, что речь идет о теракте. Как рассказали журналистам работающие на месте происшествия медики, транспортное средство врезалось в группу молодых людей, когда они выходили из автобуса.


Это интересно


Новости партнеров