Премьер Великобритании в ближайшее время представит детали Brexit

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представит в ближайшие недели некие детали относительно выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Об этом глава правительства заявила в интервью телеканалу Sky News.

«Я представлю некоторые подробности в ближайшие недели. Мы больше не будем членом ЕС. Вопрос в том, какими должны быть отношения Великобритании с ЕС после выхода? Сможем ли мы осуществлять контроль наших границ, контролировать наше законодательство — это то, за что люди проголосовали 23 июня?», — отметила премьер.

Мэй также отметила, что необходимо достичь «наилучшего из возможных (торгового) соглашения» с ЕС для того, чтобы компании Туманного Альбиона могли вести торговлю с европейскими и наоборот.

«Я думаю, что наилучшее из возможных соглашений для Великобритании будет иметь такую же пользу и для ЕС. Мы покидаем ЕС, но не мы уходим из Европы. Мы хотим сохранить хорошие отношения с другими членами Евросоюза», — добавила она.

Напомним, на состоявшемся в Великобритании в июне прошлого года референдуме относительно целесообразности продолжения членства страны в Евросоюзе победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев отдали за выход государств из состава сообщества. Мэй, возглавив правительство после отставки Дэвида Кэмерона, пообещала выполнить волю граждан страны и уже до конца марта 2017 года запустить двухлетний процесс прекращения членства Великобритании в ЕС.


Это интересно


Новости партнеров